1.将直角三角形三边都扩大2倍,得到的三角形是 A直角三角形 B 锐角三角形 C钝角三角形 D不能确定

1.将直角三角形三边都扩大2倍,得到的三角形是 A直角三角形 B 锐角三角形 C钝角三角形 D不能确定
2.一个三角形的三边之长分别为15,20,25,则这个三角形最长边上的高为 A 6 B 7.5 C.12 D.15
太恶心 1年前 已收到3个回答 举报

milefo95 幼苗


1、设直角三角形三边为abc且
a²+b²=c²
(2a)²+(2b)²=4(a²+b²)=4c²=(2c)²
所以得到的三角形还是直角三角形.选A
2、设最长边的高为h
因为25²=15²+20²
所以该三角形为直角三角形
三角形面积=1/2 ×15×20=1/2 ×25×h
=> 150=25h/2
h=12
选C


2

loulou521 幼苗


1.A 2.c


0

skybird111 幼苗


A


0