问几道高一数学题(韦达定理)1.写出一个方程,使它的两个根分别是负三分之十和二分之五2.若x的平方+x-1=0的两根为X

问几道高一数学题(韦达定理)
1.写出一个方程,使它的两个根分别是负三分之十和二分之五
2.若x的平方+x-1=0的两根为X1,X2,那|X1-X2|,(X1-1)(X2-2)
风与孤独 1年前 已收到2个回答 举报

飘飘兮兮 幼苗


-1/30+5/2=74/30=37/15
-1/30*5/2=-1/12
所以该方程为
x^2-37/15x-1/12=0
3x^2-37/5x-1/4=0
60x^2-148x-5=0
2.|x1-x2|=√△/|a|
=√5
(x1-1)(x2-1)=x1x2-(x1+x2)+1
=-1+1+1=1


9

lesun 幼苗


(x+10/3)*(x-5/2)
x1+x2=-1 x1*x2=-1 |X1-X2|=根号((x1+x2)^2-4x1x2)=根号5
(X1-1)(X2-2)=x1x2-2x1-x2+2=x1x2-(x1+x2)-x1+2=2-x1=2-(-1+ -根号5)/2


2