已知关于x的方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式29x-5>8a,求a的取值范围

神目001 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoshuyingti 幼苗


3x-6a=x-a+1
3x-x=-a+6a+1
2x=5a+1
x=2.5a+0.5
29(2.5a+0.5)+5>8a
72.5+14.5+5大于8a
92>8a
a>11.5

1年前 追问

2

神目001 举报

3(x-2a)+2的+2呢

举报 xiaoshuyingti

3x-6a+2=x-a+1 3x-x=-a+1+6a+2 2x=5a+3 x=2.5a+1.5 29(2.5a+1.5)+5>8a 72.5+43.5+5>8a 121>8a a<15.125

zero88888 幼苗


分别解一下就行、那个推荐答案就写得很详细、


1

过期报刊 幼苗


1)先求方程的解。
化简得 3x-6a+2=x-a+1
再化简 3x-x=6a-2-a+1
得到 2x=5a-1
得 x=(5a-1)/2
2) 把x=(5a-1)/2代入不等式 29x-5>8a 中
得 29*(5a-1)-10>16a
再化简 145a-39>16a
得 129a>39
得 a>39/129


1