山东小学四年级加减法的简便算法.比如567-45+78=?

ireneweng 1年前 已收到6个回答 举报

bonnie10122 幼苗


我的方法我觉得很简便
就是把78,分解成45+33 其中的45和药减掉的45抵消,
直接就成了567+33.
567-45+78
=567+78-45
=567+45+33-45
=567+33
=600


3

19801013 幼苗


=570-3-40-5+80-2
=570-40+80-(3+5+2)
=610-10
=600


2

彩旗8王 幼苗


567+78-45


2

下雨不穿鞋 幼苗


567-45+78=3(189-15+26)=600


1

小洛77 幼苗


654-32+18=?
102+28-100=?
965-30-35=?
210-31=?


1

hs51697 幼苗


567+78-45=645-45=600


1