已知两个平面方程x-3y-2z=-12和2x+y-3z=-1

已知两个平面方程x-3y-2z=-12和2x+y-3z=-1
(1)证明他们的交集是一条直线L
(2)求L的参数方程
JAMESWAY 1年前 已收到1个回答 举报

redtree 幼苗


1)证明:∵1/2≠(-3)/1≠(-2)/(-3)
∴两个平面不平行
∵点(0,34/11 ,15/11) 和点 (12,2 ,9)都同时在两个平面上
∴两个平面至少有两个公共点
∴两平面的交集是过这两点的一条直线 【公理:两点决定(确立)一条直线】
2)直线的方向数:l=|(-3 -2);(1 -3)|=9+2=11
m=|(-2 1);(-3 2)|=-4+3=-1
n=|(1 -3);(2 1)|=1+6=7
∴L的参数方程为 x=12+11t 【其中的 (12,2,9)可以找满足两个方程的任意一个点】
y=2-t
z=9+7t


2