3x-y+z=14 2x+3y-z=12 x+y+z=16

3x-y+z=14 2x+3y-z=12 x+y+z=16
3x-y+z=14
2x+3y-z=12
x+y+z=6
三元一次方程
PUISO025 1年前 已收到2个回答 举报

AHHA200301 幼苗


3x-y+z=14 ---⑴
2x+3y-z=12 ---⑵
x+y+z=16 ---⑶
⑴-⑶得:
2x-2y=8---⑷
⑵+⑶得:
3x+4y=18---⑸
联立⑷.⑸并解得:
x=34/7
y=6/7
所以 z=16-x-y=x=72/7
x=34/7
y=6/7
z=72/7
若原题为x+y+z=6
则z=2/7


8

雪中竹 幼苗


x=34/7
y=6/7
z=2/7


2