理论力学高手全进来~~~晕死了!

理论力学高手全进来~~~晕死了!
题目8.43 题目大概的意思是当P为0N和P为200N是,以上系统能否保持平衡~~~我需要的是分析思路~~~~~关于最大静摩擦这一块我很模糊啊~~~请高手指点!

高手~你帮我分析这个思路对不对~~~

以当P=0时这个为例吧还是假设这个整个系统处于平衡状态

对A点写力矩:正方向为逆时针 Nd*0.7-G*1=0得到D点的支持力Nd=357 根据平衡状态的条件 Na=Nd=357 那么架子在竖直方向要想保持平衡,最多只能承受285N的外力 ,而外力只有G这样一个外力,且只有250N ,无法“撼动”架子,所以保持平衡

当P=80时,依然是假设系统保持平衡

同样对A点写力矩 Nd*0.7-G*1+P*1.75=0算得Nd=157N

那么在竖直方向,最大只能承受125N的“外力”

而“外力”有向下的重力G,和向上的P=80N这么多 即是有170N这么多外力,显然,无法承受这么多~必然要故不能保持平衡~~

我知道,保持静止肯定是外力与摩擦力相等。我是在假设静止的时候,算出A,E两点的支持力,再指出在此压力下,摩擦力最大能达到的值,即最大静摩擦力,既然外力都比最大静摩擦力都小,那肯定保持平衡

哦·····原来我没看仔细!!!!!贴图上面的题目与我书上的大致相同~·~~~~只是重力啊~P的数值改变了~~~~~~~我没仔细看~

原题目的是AD是0.7m ,AE是1.75m DG是1m P是0与80的情况~~~~~啊~~~~真大意啊~~~~您再帮我分析分析~~我肯定给你追加10分~~~~~谢谢你了

完美分开 1年前 已收到3个回答 举报

leitiger007 幼苗


这个分析思路还不简单啊.
拿P=0时跟你说下吧,当P=0时,板在铰点A、D处分别受到2个力的作用:
A点:向上的摩擦力fa,转轴杆对板在该点有向左的压力Na,二者关系不用我说了吧
D点:向上的摩擦力fd,转轴杆对板在该点有向右的压力Nd,该句同上 =
然后开始求各个力的大小,以A点位转动中心,有:500*3=Nd*2 Nd=750N
同理,Na=750N(此处Na、Nd其实按照平衡来分析就可以的)
得到fa=fd=0.4*750=300N
显然在竖直方向上不能平衡.
至于P=200N的时候 还要我继续帮你分析么?
其实你也可以看到,我们的分析实际上是以个先假设,然后根据假设的结果进行验证的过程,就像有的题目中你实际不知道某个力的方向,但是你可以假设它的方向,根据计算结果的正负来判断假设的正确与否,这个题目其实也是一样的.
我们假设的其实就是这个临界状况,但是在这种情况下我们计算出来得到的总的向上的摩擦力要大于向下的重力,这个是不可能的,说明了什么呢?
说明,总的向上的摩擦力其实并没有达到临界状况,摩擦力的大小为500牛,与重力平衡,我们假设的临界状况没有达到,而在没有达到临界状况时,这个板是可以保持静止的.
为什么你列的方程的数据跟我和图上的都不一样?
而且你说得无法撼动架子这个说法不确切,因为计算得到的结果是摩擦力大于重力,但事实上确应该是摩擦力和重力相等,只是此时的摩擦力并没有达到最大静摩擦力而已.
那你的意思是不是说,只要重力足够大,就可以了呢?
实际上并不是这样的,假设这个题目不给G=500N,也可以得出系统稳定的结论
首先2Na=2Nd=3G
得到Na=Nd=1.5G
那么在竖直方向上总的最大静摩擦力Nf=0.4(Na+Nd)=1.2G>G
因此说明,不管这个重力式多少,它都不可能超过杆对其的最大静摩擦力,最大静摩擦力在此处和重力式同比增大的.
参数不同思路还是一样的.
根据力矩平衡方程
得到Na=Nd=G/0.7
总摩擦力Nf=2*0.4*G/0.7=8G/7>G 还是稳定状态
如果P=80
那么就有Na=Nd=(G-1.75P)/0.7
总摩擦力Nf=2*0.4*(G-1.75P)/0.7=2*0.4*(500-1.75*80)/0.7


9

风雨无悔毁 幼苗


看的出来楼主是个爱思考的人,尽管题做对了,还是来问。以前我也和你一样迷茫过,题能做,不代表知识理解了。
力学是一个很深奥的学问,不过有其key所在,只要你了解了key,这些都是小儿科。我觉得多体动力学关键在对‘广义坐标力’,‘能量’的理解。大学的非力学专业的理论力学还是停留在解题上,往往都是在玩学生,而没有让学生去思考。如果你力学学好了,对数学的理解有很大的帮助,同样,数学也是力学的关键。...


2

p491407431 幼苗


相当好


0