线段AB=20厘米,若点C为线段AB上的任意一点,点D,E仍分别是AC,BC的中点,你还能求出线段的长吗?

btduo 1年前 已收到2个回答 举报

0591350400 幼苗


因为C为AB上任意一点,所以AC、BC的长度为小于20厘米的任意值.
AD=DC=0.5AC仍然为小于20厘米的任意值.
CE=EB=0.5BC仍然为小于20厘米的任意值.
无解


8

cdkk1 春芽


DE=DC+CE
=AC/2+BC/2
=AB/2
=10cm


0