小红上学时步行,回家时坐车,路上共用了一个2分之小时,如果往返都坐车行完全程只用6分之1小时,如果往返都步行,需用时间多

小红上学时步行,回家时坐车,路上共用了一个2分之小时,如果往返都坐车行完全程只用6分之1小时,如果往返都步行,需用时间多少小时
andnls 1年前 已收到1个回答 举报

葛云紫 春芽


来回都坐车用1/6小时=10分钟,单程坐车用一半的时间,10/2=5分钟
所以单程步行的时间就是,1/2小时-5分钟=30-5=25分钟
往返都步行=25*2=50分钟=5/6小时

所以往返都步行用 5/6(六分之五)小时


10