已知函数f(X)=1+loga X {以a为底}(a>0,a不等于1),满足f(9)=3,则f-1{反函数}(log以9

已知函数f(X)=1+loga X {以a为底}(a>0,a不等于1),满足f(9)=3,则f-1{反函数}(log以9为底2)的值.
541688 1年前 已收到1个回答 举报

wojiushibudong 幼苗


f(9)=1+loga 9=3
loga9=2
a=3
f(x)=log3 (x)
设 f-1 (log9 (2))=t
两边取f 法则
log9(2)=f(t)=log3(t)=log9(t²)
3=t²
t=√3(舍负)


5