将一个底面直径是20厘米,高12厘米的圆锥全部浸在直径40厘米圆柱水中,水面上升多少厘米?

知悟无形 1年前 已收到3个回答 举报

ll剑客- 幼苗


圆锥体积:1/3×3.14×(20÷2)²×12=1256立方厘米
水面上升:1256÷[3.14×(40÷2)²]=1厘米


5

chuocheng 幼苗


上升的水的体积等于圆锥体的体积
圆锥的体积等于底面积乘以高除以3
(π*10*10*12/3)/(π*20*20)


0

brb15332 幼苗


圆锥体积=1/3πR² h
圆锥底面半径R=20/2=10厘米
圆锥高h=12厘米
圆锥体积=1/3π10² *12=400π立方厘米
圆柱底圆面积=πr²=π*(40/2)²=400π平方厘米
水面上升=圆锥体积/圆柱底圆面积=1厘米


0