1摩尔的(h2+1/2O2)的质量怎么算?就是这种混合的物质的一些未知量怎么算的?

xiu2166 1年前 已收到1个回答 举报

he3nan 幼苗


1*2+32*0.5=18g

1年前 追问

3

xiu2166 举报

那如果问题换成

xiu2166 举报

1摩尔的h2和1摩尔的1/2O2的质量是多少??

举报 he3nan

不能这样表述

举报 he3nan

(H2+1/2O2)
是组合…

xiu2166 举报

可是为什么这样算

举报 he3nan

混合气体的组合可以看作一个…单位

xiu2166 举报

那他们各自的质量能求出来吗

举报 he3nan

当然

xiu2166 举报

怎么求

xiu2166 举报

质量比是不是一比二分之一

举报 he3nan

标况下22.4l(h2+1/2O2)的质量怎么算?
22.4/22.4=1mol
H2:1mol
O2:1/2mol

举报 he3nan

mol比:2:1

举报 he3nan

标况下22.4l(h2+1/2O2)的质量怎么算?
22.4/22.4=1mol
H2:1mol*2/3
O2:1/2mol

举报 he3nan

又点错

举报 he3nan

O2:1/2*1/3

xiu2166 举报

你用的是不是pv=nRt

举报 he3nan

不会意思。手机打字点错了

xiu2166 举报

不对

举报 he3nan

不要的

xiu2166 举报

不是这个

xiu2166 举报

为什么物质的量的比是二比一

举报 he3nan

同温同压下,mol比等于体积比。气体…

xiu2166 举报

谢谢你啊

举报 he3nan

不客气。你很要好。不过,基础不是太好。加油。

xiu2166 举报

嘿嘿,谢谢