分解因式:(x2+x+1)(x2+x+2)-12.

5104435 1年前 已收到2个回答 举报

烟水两茫茫 春芽


解题思路:将原式展开,是关于x的四次多项式,分解因式较困难.我们不妨将x2+x看作一个整体,并用字母y来替代,于是原题转化为关于y的二次三项式的因式分解问题了.

设x2+x=y,则
原式=(y+1)(y+2)-12=y2+3y-10
=(y-2)(y+5)=(x2+x-2)(x2+x+5)
=(x-1)(x+2)(x2+x+5).
说明本题也可将x2+x+1看作一个整体,
比如令x2+x+1=u,一样可以得到同样的结果,有兴趣的同学不妨试一试.
故答案为(x-1)(x+2)(x2+x+5)

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 对于展开后次数较高的因式分解,不要急于展开,要多观察查找规律.常用换元法来解决.


5

马元元 精英


令a=x²+x
则原式=(a+1)(a+2)-12
=a²+3a+2-12
=a²+3a-10
=(a+5)(a-2)
=(x²+x+5)(x²+x-2)
=(x²+x+5)(x+2)(x-1)


0