有一串数字为:1、4、7、10、13.自然数2005在这一串数字中吗?若在是第几个 前一百个数字之和是几

zhizhudaxian 1年前 已收到4个回答 举报

偌云 幼苗


这些数都是除以3余1的,2005÷3=668……1,所以在,是第669个
第100个是 1+3×99=298 总和为:(1+298)×100÷2 =14950


6

czszq001 幼苗


等差数列啊。
N=1+3*(n-1)
2005=1+3*(n-1)
解得n是整数
所以是啊且是第 669个
第一百个数是N=1+3*(100-1)=298
S=(298+1)*100/2=14950


2

小小窦子 幼苗


这个是3n-2=第n个数对应的数字,比如,第二个就是3*2-2=4
所以对于2005就是3n-2=2005,n=669,也就是这个序列里面的第669个,也就是个等差数列,第100个数就是3*100-2=298,所以前一百个的和就,(298+1)*100/2=14950


1

wvcxgawnj 幼苗


在 是第669个 14950


1