有41个学生参加社会实践劳动,做一种配套儿童玩具,已知每个学生平均每小时可以做甲元件8个,或乙元件4个,或丙元件3个.但

有41个学生参加社会实践劳动,做一种配套儿童玩具,已知每个学生平均每小时可以做甲元件8个,或乙元件4个,或丙元件3个.但5个甲元件,3个乙元件和1个丙元件正好配成一套.问应该安排做甲、乙、丙三种元件各多少人,才能使生产的三种元件正好配套?
lijuan524 1年前 已收到1个回答 举报

william_zh 幼苗


解题思路:设做丙元件x个,则需做甲元件5x个,做乙元件3x个,做丙元件需安排[1/3]x人,做甲人元件需安排[5/8]x人,做乙元件需安排[3/4]x人,根据题意数量间的相等关系为做丙元件需安排的人数+做甲人元件需安排的人数+做乙元件需安排的人数=41,列并解方程即可.

设做丙元件x个,则需做甲元件5x个,做乙元件3x个,做丙元件需安做丙元件需安排[1/3]x人,做甲元件需安排[5/8]x人,做乙元件需安排[3/4]x人,
[1/3]x+[5/8]x+[3/4]x=41,
[41/24]x=41,
[41/24]x÷[41/24]=41÷[41/24],
x=24,
做丙元件需安排:[1/3]×24=8(人),
做甲元件需安排:[5/8]×24=15(人),
做乙元件需安排:[3/4]×24=18(人).
答:安排做甲、乙、丙三种元件各15人、18人、8人,才能使生产的三种元件正好配套.

点评:
本题考点: 工程问题;列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解决此题的关键是做丙元件x个,则需做甲元件5x个,做乙元件3x个,做丙元件需安排[1/3]x人,做甲元件需安排[5/8]x人,做乙元件需安排[3/4]x人.


4