在200℃时,碳酸氢铵受热分解产生的混合气体对H2的相对密度是多少?纠结.

goodluckvvvv 1年前 已收到2个回答 举报

beau8468 春芽


NH4HCO3===NH3+H2O+CO2
200摄氏度下分解产物中水是气态的.
相对H2的密度其实就是这个产物混合气体的平均相对分子质量与氢气相对分子质量的比
(17+18+44)/3=79/3
相对密度=79/3/2=13.17


6

xiaogong789 幼苗


碳酸氢铵分解产生的混合气体对H2的相对密度
密度比=摩尔质量之比
NH4HCO3=NH3↑+CO2↑+H2O
又因为200℃ 时H2O看成水蒸气
平均摩尔质量=总质量/总物质的量
(17+44+18)/3=13.17


0