cos12°cos98°-sin12°sin98°=

cos12°cos98°-sin12°sin98°=
求具体过程,利用和角公式~的
asunzhang 1年前 已收到3个回答 举报

uu行616 幼苗


cos12°cos98°-sin12°sin98°
=-cos12°sin8°-sin12°cos8°
=-sin(8°+12°)
=-sin20°

1年前 追问

7

asunzhang 举报

=-cos12°sin8°-sin12°cos8° 请问怎么变成这个的啊,拜托啦 就是搞不懂这里 你是对的~

举报 uu行616

cos(90°+a)=-sina, sin(90°+a)=cosa cos(90°-a)=sina, 方法2: cos12°cos98°-sin12°sin98°=cos(12°+98°)=cos110°=-cos70°=-sin20°

mia_ma 幼苗


原式=cos(12 98)=cos120=-1/2


1

错落森林 幼苗



cos12°cos98°-sin12°sin98°
=cos(12°+98°)
=cos110°
=-cos70°
70°不是特殊角,所以就求到这里了。
如仍有疑惑,欢迎追问。 祝:学习进步!


0