在等比数列{an}中,a4等于3分之2,a3加a5等于9分之20(1)求数列{an}的通项公式(2)若数列{an}的公比

在等比数列{an}中,a4等于3分之2,a3加a5等于9分之20(1)求数列{an}的通项公式(2)若数列{an}的公比大于1,且bn等于log3乘以2分之an,求数列{bn}的前n项和Sn
2008abcde 1年前 已收到2个回答 举报

fengchunli 花朵


(1)公比q=3或1/3,所以通项公式an=3^(n-5)*2或
an=3^(3-n)*2
(2)公比大于1,q=3,所以an=3^(n-5)*2,bn=log3*^(n-5),所以bn的前n项和sn=(3^n-1)*log3/162,其中3^n表示3的n次方.


5

haohaoer2000 幼苗


(1)设{a4}为x,公比为q,则可列等式 x/q+xq=20/9,可解得q=3或1/3。
则可解得
{an}=2/81*3^(n-1)或18*1/3^(n-1).
(2)若公比大于1,则q=3
{bn}=1/2log3*18*1/3^(n-1).
则Sn=9n/2log3*(3^n-1)


2