甲袋中有1只白球、2只红球、3只黑球;乙袋有2只白球、3只红球、1只黑球,从两袋中各取一球,求两球颜色...

甲袋中有1只白球、2只红球、3只黑球;乙袋有2只白球、3只红球、1只黑球,从两袋中各取一球,求两球颜色...
甲袋中有1只白球、2只红球、3只黑球;乙袋有2只白球、3只红球、1只黑球,从两袋中各取一球,求两球颜色相同的概率
师兄北仔 1年前 已收到3个回答 举报

dengdeyi0507 幼苗


1/6*2/6+2/6*3/6+3/6*1/6=11/36


1

徐姑娘的闺房 幼苗


1)1比6,再乘2比6;再加上:2比6乘3比6;再加上3比6乘1比6。=1比4
(2):1-(3比6乘5比6)=7比12.。


2

焦点访谈 幼苗


  1. 有3中可能

  2. P=(1*2+2*3+3*1)/(6*6)=11/36


0