若甲乙两个公司合作需6周完成工钱5.2万元若甲公司单独做4周后剩下的由乙来做还需9周才能完成需工钱4.8万

若甲乙两个公司合作需6周完成工钱5.2万元若甲公司单独做4周后剩下的由乙来做还需9周才能完成需工钱4.8万
问甲乙两个装修公司每周的工钱分别是多少万元?用一元一次方程
我汗呐
刚刚找到答案 他舅就回答了
因为甲乙合作需要6周完成,所以甲乙合作每周做1/6
设甲每周完成x,乙(1/6-x)
4x+9(1/6-x)=1
x=1/10 (1/6-x)=1/15
所以甲公司单独10周完成,乙公司单独15周完成
因为甲乙合作需要6周完成,需工钱5.2万元,所以甲乙合作每周需要5.2/6=13/15万元
设甲每周需要y万元,乙(13/15-y)万元
4y+9(13/15-y)=4.8
y=0.6 (13/15-y)=4/15
甲单独要10*0.6=6万元
乙单独要15*4/15=4万元
所以乙合算
丫丫与鸭鸭 1年前 已收到2个回答 举报

ez2dj 幼苗


设甲是x万元
合作六周是5.2万
则合作1星期5.2/6
所以乙是5.2/6-x
所以4x+9(5.2/6-x)=4.8
4x+7.8-9x=4.8
5x=3
x=0.6
5.2/6-x=4/15
答:甲每周0.6万,乙每周4/15万


9

笑到位 幼苗


谢谢啊 (*^__^*) 嘻嘻……


1