已知(x-1)的平方+(y+2x)的平方=0,则代数式2xy/x+y的值是 A.不能确定 B.4 C.-4/3 D.-4

likang52999 1年前 已收到3个回答 举报

百百合 种子


(x-1)的平方+(y+2x)的平方=0
∴x-1=0
y+2x=0
∴x=1
y=-2
∴2xy/(x+y)=4


10

薰衣草yh 精英


x-1=0;x=1;
y+2x=0;
y=-2x=-2;
2xy/(x+y)=-4/(-2+1)=4;
选B


2

雲兒 幼苗


由(x-1)的平方+(y+2x)的平方=0可推出
x-1=0 和y+2x=0,得出x=1,y=-2,
2xy/(x+y)=2*1*(-2)/(1-2)=4
选择B


1