根号3x等于30加x,怎么变成x等于15倍的根号3加1 、、、、题目:√3x=30+x怎么变成x=15(√3x+1)

张晓红5068 1年前 已收到2个回答 举报

落叶常青 幼苗


√3x=30+x
√3x-x=30
(√3-1)x=30
x=30/(√3-1)
=30(√3+1)/(√3+1)(√3-1)
=30(√3+1)/2
=15(√3x+1)


10

发灰的黑化肥 幼苗


vhjskdnjdvilnekabjghnrkjv没新南方vesk.jaDS.


1