食堂运来大白菜和菠菜各6筐,一只大白菜的总重比菠菜多48kg,大白菜每筐重36kg.菠菜每筐重多少千克?

十一射手 1年前 已收到2个回答 举报

雪后的春天 幼苗


解设菠菜每筐x千克
6(36-x)=48
36-x=8
x=28


8

fengxiangxingzuo 幼苗


解:设菠菜每筐x千克
6(36-x)=48
36-x=8
x=28
解:设菠菜每筐28千克


1