两箱鸡蛋共重12千克从第一箱取3千克放入第二箱,第二箱是第一箱的2倍,第一箱和第二箱各几千克

lztw2002 1年前 已收到1个回答 举报

wlyhxh 幼苗


第一箱x 则第二箱为12-x
所以2(x-3)=12-x+3
解出x=7
12-7=5


7