已知x=2,y=-4,代数式ax的三次方+二分之一by+5=2011,求当x=-4,y=-二分之一时,代数式3ax-24

已知x=2,y=-4,代数式ax的三次方+二分之一by+5=2011,求当x=-4,y=-二分之一时,代数式3ax-24by的立方+5021的值
crazy9110 1年前 已收到2个回答 举报

北研发vv 幼苗


把x=2,y=-4,代入代数式ax的三次方+二分之一by+5=2011
8a-2b+5=2011
8a-2b=2006
4a-b=1003
当x=-4,y=-二分之一时,
3ax-24by的立方+5021
=-12a+3b+5021
=-3(4a-b)+5021
=-3*1003+5021
=2012


10

dtlq 幼苗


由已知得 4a-b=1003,所以原式=-12a+3b+5021=-3(4a-b)+5021=-3009+5021=2012
希望对你有帮助 望采纳


2