15/25的分母如果减去分子,要是分数的大小不变,分子应该减去几?说明为什么.

daniel8899 1年前 已收到1个回答 举报

xuxu1122 幼苗


分母25-15=10,25*2/5=10,所以分子也这样,15*2/5=6.15-6=9
减9


2