甲、乙两个自然数的比试4:5,已知它们最大公因数与最小公倍数的和是8

甲、乙两个自然数的比试4:5,已知它们最大公因数与最小公倍数的和是8
甲、乙两个自然数的比试4:已知它们最大公因数与最小公倍数的和是84,这两个数分别是( )( )
lifei87825 1年前 已收到4个回答 举报

xue_ni 幼苗


两个自然数的比是4:5,最小的分别是4和5,它们的最大公约数是1,最小公倍数是20,最大公约数与最小公倍数的和是21;
21/84=1/4,
所以甲、乙两个数分别是4*4=16和5*4=20


9

lacrimosa200 幼苗


设甲为4X乙为5X
最大公因数是本身,最小公倍数也是本身
因此,得
4X+5X=84
XMEIYOU
16.20


1

ultrathermometer 幼苗


假定甲数为4,乙数为5,那它们最大公因数为1,最小公倍数为4*5=20,84/(20+1)=4,甲数4*4=16,乙数5*4=20.


1

Nightwalk 幼苗


16和20


0