体积差量法的题,CxHy + (x+ )O2 → xCO2 + H2O 体积减少 1 1+ 10 20 计算可得y=4

体积差量法的题,
CxHy + (x+ )O2 → xCO2 + H2O 体积减少 1 1+ 10 20 计算可得y=4 ,烃的分子式为C3H4或C2H4或CH4
这步漏的东西是什么啊
小亚么小二郎 1年前 已收到2个回答 举报

rowleyfish 花朵


这道题目做错了.
这种题目,首先注意温度,270度,生成的H2O也是气体
然后注意方程式配平
由于10mL烃完全燃烧,所以O2很可能过量,最后的气体70mL应该是CO2、H2O气体、过量的O2,所以用体积差量法,即90mL气体变成70mL,减少20mL
CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 + y/2H2O------气体体积减少
1---------------------------------------(1+x+y/4-x-y/2)
10----------------------------------------20
解得,y=2
所以,这个烃是CxH2,H原子数只有2个,一般就是乙炔了,C2H2
另有一种题目,是前后气体体积不变,即90mL混合气体,在100度以上完全燃烧后,还是90mL
就说明,1+x+y/4-x-y/2=0
解得,y=4


10

TOM_WO 幼苗


完整的解答如下
CxHy + (x+y/4)O2 → xCO2 + y/2H2O 体积减少
1 1-y/4
10 20


1