一个圆柱表面积是200平方厘米,底面半径是高的四分之一,它的底面积是多少?

一个圆柱表面积是200平方厘米,底面半径是高的四分之一,它的底面积是多少?
要有过程,和每个过程的意思.快一点,今天要用,谢谢.
rainbow_tour 1年前 已收到2个回答 举报

suprelau 幼苗


设半径r,高就是4r,已知表面积S=两个底面+侧面=2∏r∧2+2∏r×4r=200,∏是圆周率,得10∏r∧2=200,所以一个底面∏r∧2=20


9

qq展昭 幼苗


S=2πr²+2πr×h=2πr²+2πr×4r=10πr²
200=10πr²=10S底
S底=20平方厘米


1