某数的5倍比80个0.5的和少9,求这个数.列方程解文字式题

施宇飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

rexxar98 花朵


设这个数是x
80×0.5-5x=9
40-5x=9
5x=31
x=6.2


4

我是一只小小鱼 幼苗


设这个数为x。
80x0.5-5x=9
40-5x=9
-5x=9-40
-5x=-31
x=6.2


1