一个半圆,周长是7.71米,求半径!(不用解方程的)

我有野心哦 1年前 已收到2个回答 举报

cai320biao 幼苗


半圆的周长等于半圆半径的5.14倍
这个半圆的半径
=7.71/5.14
=1.5米


11

tti1234 花朵


半径=7.71÷(3.14÷2+1)÷2=1.5米
祝你开心


1