已知sina=3cosa,sin^2+2sinacosa-cos^2

假小蛾 1年前 已收到2个回答 举报

水清沙幼 种子


sina=3cosa
sin²a=9cos²a
因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/10
sin²a=9/10
sinacosa=(3cosa)cosa=3cos²a=3/10
所以原式=7/5


3

handsomelimin 幼苗


sin^2+2sinacosa-cos^2应该是sin^2a+2sinacosa-cos^2a吧

如果是的话 应该是sin^2a+2sinacosa-cos^2a
=(sina-cosa)^2
因为sina=3cosa 代入=4cos^2a


2