快5(x-6)(x-1)+4x(x-1)=3x(x+6)怎么解,

此处填写用户名 1年前 已收到1个回答 举报

tasstion 幼苗


(5X-30)(X-1)+(4X²-4X)=3X²+18X
5X²-30X-5X+30+4X²-4X=3X²+18X
6X²-57X+30=0
2X²-19X+10=0
(X-9)(2X-1)=0
X=9或X=0.5
楼主是小学生,有因式分解不用,非得开根号,表示不解,你到是看看什么方法简单,智商捉鸡,逗→_→


6