一道反比例的题已知y与x-3成反比例,且x=-1时,y=2.1)求y与x的函数关系式;2)求其图象与坐标轴的交点坐标.

carinahaha 1年前 已收到1个回答 举报

钥匙1978 春芽


已知y与x-3成反比例,设其表达式为 y=k/(x-3)
x=-1,y=2,则2=k/(-4),k=8
所以该函数的表达式为y=-8/(x-3)
x=0 ,y=8/3
即其图像与坐标轴的交点坐标为(0,8/3)


4