有两个正方形,边长之差是5厘米,面积之差是105平方厘米.小正方形的面积是______平方厘米.

guaiguai456 1年前 已收到3个回答 举报

tatawong 春芽


解题思路:可以设两个正方形边长分别为a和b,由“面积相差105平方厘米”可知a2-b2=105(平方厘米),即(a+b)×(a-b)=105(平方厘米);又根据“两个正方形的边长相差5厘米”,可知a+b=21(厘米),(a-b)=5(厘米);从而求出a与b的值,进一步求出小正方形的面积.

设两个正方形边长分别为a和b,
a2-b2=105(平方厘米),
即(a+b)×(a-b)=105(平方厘米),
因为a-b=5(厘米),①
所以a+b=21(厘米);②
①+②得2a=26(厘米),因此a=13(厘米),b=8(厘米);
所以b2=8×8=64(平方厘米).
答:小正方形的面积是64平方厘米.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题运用了用字母表示数的方法,通过推导,得出字母代表示的数值,进一步解决问题.


4

langchen4971 幼苗


64


2

水中见月 幼苗


5×5=25平方厘米
105-25=80平方厘米
80÷2=40平方厘米
40÷5=8厘米
8×8=64平方厘米


0