两缸金鱼共有69尾,如果从第一缸取走15尾,从第二缸取走20%,这时两缸鱼的尾数相等,两缸鱼原来各有多少尾

两缸金鱼共有69尾,如果从第一缸取走15尾,从第二缸取走20%,这时两缸鱼的尾数相等,两缸鱼原来各有多少尾
算式.快.
星木vs辰 1年前 已收到1个回答 举报

Hmily_ting 幼苗


如果从第一缸取走15尾,从第二缸取走20%,则第一缸取走15条后与第二缸的1-20%=80%相等
因此第二缸原来有(69-15)/(80%+1)=30条
第二缸原来有69-30=39条


9