1/(1*3*5)+1/(3*5*7)+1/(5*7*9)+ …+1/(93*95*97)+1/(95*97*99)=多

1/(1*3*5)+1/(3*5*7)+1/(5*7*9)+ …+1/(93*95*97)+1/(95*97*99)=多少
jasmine0710 1年前 已收到3个回答 举报

不135 幼苗


1/(1*3*5)+1/(3*5*7)+1/(5*7*9)+ …+1/(93*95*97)+1/(95*97*99)
= (1/4)*[1/(1*3) - 1/(3*5)] + (1/4)*[1/(3*5) - 1/(5*7)] + ... + (1/4)*[1/(95*97) - 1/(97*99)]
= (1/4)*[1/(1*3) - 1/(97*99)]
= 800/9603


6

候车人 幼苗


∵1/[(n-2)·n·(n+2)]=(1/8)·[1/(n-2)-2/n+1/(n+2)]

1/(1·3·5)=(1/8)·(1/1-2/3+1/5)
=(1/8)·(1/1-1/3-1/39+1/43)
=557/6708


1

紫壁樵歌 精英


1/(1×3×5)+1/(3×5×7)+1/(5×7×9)+...+1/(95×97×99)
=1/4×[(1/1×3-1/3×5)+(1/3×5-1/5×7)+...+(1/95×97-1/97×99)]
=1/4×(1/1×3-1/97×99)
= 800/9603


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.200 s. - webmaster@yulucn.com