两地相距40千米,甲乙两人同时由两地相对而行,3小时两人第一次距10千米.甲每小时行5.5千米,乙呢?

两地相距40千米,甲乙两人同时由两地相对而行,3小时两人第一次距10千米.甲每小时行5.5千米,乙呢?
要有式子!急用啊!快啊啊啊啊!
277608913 1年前 已收到2个回答 举报

静怡1234 幼苗


(40-10)÷3-5.5=4.5(千米)
所以乙时速4.5千米.


3

ANGEL_MARUKO 幼苗


(40-10)÷3=10千米 两人速度和为10千米每小时
10-5.5-4.5千米
乙每小时4.5千米


2