一段路长是20米,每隔2米栽一棵树,在一侧从头到尾一共可以栽多少棵树

爱瘦健康沙龙 1年前 已收到12个回答 举报

耿酝 幼苗


20÷2+1=11棵


6

kedscxdhel 幼苗


11棵
20除以2就是10棵,再加上路的起点那一棵就是11棵


2

zzf53777 幼苗


11棵树
因为20*2=10
10+1=11
10是算头不算尾 1是尾 11是算头又算尾


2

K67LOVE 幼苗


11


1

rengsolomon 幼苗


20/2+1=11棵


1

cara5062 幼苗


20/2+1=11(棵)
采纳我,谢谢!
实在不知可以画图,一个一个写出来,这个就是死记公式


1

chlman 幼苗


20*2+1=21(棵)


1

Alisha_w 幼苗


20/2+1=10+1=11


1

会说话的哑巴1 幼苗


不知道这道题是两头都栽呢,还是两头都不栽,还是其中一头栽树,结果不一样:

两头都不栽:20/2-1=9

两头都栽:20/2+1=11

其中一头栽树:20/2=10


1

曾经痛过 幼苗


11棵树


0

荷子洁 幼苗


在这里可以把树看成是一个点,根据题意可以看成是把20米的线段分成几段,每段2米,你猜可以分成几段啊?20除以2等于10啊,也就是说分成了10段。一段有两个点,那就是有二十点,可是中间有重复的点。哎,自己数去
哎,如今,小怪太容易,大怪打不过。抢怪的人也多得可以把怪淹没了
哎升级难啊...


0

黄金114两 幼苗


20/2=10 10+1=11


0