比重原理是什么?阿基米德发现的九年级上策历史书出现,但没介绍

OrionLee 1年前 已收到1个回答 举报

一地秋叶hn 幼苗


【阿基米德定律】1)浸在液体(或气体)里的物体受到向上的浮力.浮力的大小等于物体排开的液体(或气体)的重量.这就是著名的“阿基米德定律”(Archimedes' principle).该定律是公元前200年以前阿基米德(Archimedes,287-212 BC)所发现的,又称阿基米德原理.
浮力的大小可用下式计算:F浮=ρ液(气)gV排.
ρ=M/V 【比重|密度】= 【质量/体积】
F=M*g g(重力加速度)


5