1的正弦怎么算?求计算过程,3Q!

kingsj 1年前 已收到2个回答 举报

lengjianru 花朵


“1”是弧度吧.
sin1=sin(1*180°/3.14)≈0.8415

1年前 追问

8

kingsj 举报

为什么要这样算啊??我数学不太好,3Q!

举报 lengjianru

弧度是这样来的: 一个圆周角是2π弧度,同时也是360°角度 在弧度与角度之间的换算存在这样的关系:2π:360°=π:180° 因此,弧度=弧度数值*180°/π(角度) 角度=角度数值*π/180°(弧度)

kingsj 举报

这些是几何的知识吧?是关于圆周率的??

举报 lengjianru

是的。

kingsj 举报

还有那些相关的知识吗?我只有初一的几何知识。。。能告诉下吗???我好去学下!

举报 lengjianru

这些都是初中课本上的知识,你在初一还没学到。

独爱雯婕3 幼苗


1的正弦怎么算??这样问的话,“1”就是弧度。弧度中π等于平常角度制中的180°即 1 弧度=180°/π
所以sin1=sin(1*180°/3.14)≈0.8415


0