(2013•湖南模拟)定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=2f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=(2x

(2013•湖南模拟)定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=2f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=(
2
x
−1)(
2
x
−4)
.若f(x)在[−2n,−2n+2](n∈N*)上的最小值为−
9
32
,则n(  )
A.1
B.4
C.2
D.3
hgtujj 1年前 已收到1个回答 举报

飞天小粉猪 幼苗


解题思路:采用换元法并结合二次函数的性质,算出当x∈[0,2]时,[f(x)]min=-[9/4],此时x=log2
5
2
.然后类似地算出当x∈[-2,0]、x∈[-4,-2]、x∈[-6,-4]时,f(x)在各个区间上的最小值,即可得到若f(x)在[2n,2n+2]上的最小值为-[9/32]时,x∈[-6,-4],由此即可得到本题的答案.

①∵当x∈[0,2]时,f(x)=(
2x −1)(
2x −4),
∴令2x=t,得f(x)=(t-1)(t-4)=g(t)
当且仅当t=[5/2]时,[f(x)]min=g([5/2])=-[9/4],此时x=log2
5
2∈[0.2].
②当x∈[-2,0]时,f(x)=[1/2]f(x+2)=[1/2](
2x+2 −1)(
2x+2 −4),
类似①的方法,可得当x=log2
5
8∈[-2,0)时,[f(x)]min=-[9/8];
③当x∈[-4,-2]时,f(x)=[1/2]f(x+2)=[1/4](
2x+4 −1)(
2x+4 −4)
类似①的方法,可得当x=log2
5
32∈[-4,-2)时,[f(x)]min=-[9/16];
④当x∈[-6,-4]时,f(x)=[1/2]f(x+2)=[1/8](
2x+6 −1)(
2x+6 −4)
类似①的方法,可得当x=log2
5
128∈[-4,-2)时,[f(x)]min=-[9/32]
综上所述,若f(x)在[2n,2n+2]上的最小值为-[9/32]时,n=3
故选:D

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用;函数的值域.

考点点评: 本题给出抽象函数f(x),在已知在x∈[0,2]时函数表达式且f(x+2)=2f(x)的情况下,求若f(x)在[2n,2n+2]上的最小值为-[9/32]时n的值.着重考查了函数的对应法则、二次函数的图象与性质和函数值域求法等知识,属于中档题.


2