1.一个长方体水箱,从里面长6分米,先倒入82升水,再浸入一块棱长为2分米的正方体铁块,这时,水面离水箱口2分米.这个水

1.一个长方体水箱,从里面长6分米,先倒入82升水,再浸入一块棱长为2分米的正方体铁块,这时,水面离水箱口2分米.这个水箱的容积是多少?
2.一个长方体,若从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的体积后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方分米,求原来长方体的体积.
cyzl0833 1年前 已收到18个回答 举报

szbbye 幼苗


1.82升=82立方分米
(82+2×2×2)÷6÷5=3(分米)
(3+2)×6×5=150(立方分米)
2.120÷(3+2)÷4=6
6×6×(6+3+2)=396 (立方分米)


6

zhangjibo001 幼苗


1. 150升


2

zybigfs 幼苗


1. V=6*5*2+82+2*2*2=60+82+8=150(升)
2.设原长方体的长为X分米,则宽为X分米,高为X+5分米
5*4X=120 (4X是底面周长)
X=6
X+5=11
V=6*6*11=396立方分米
答:原来长方体的体积是396立方分米


2

mekandis 幼苗


1、2*2*2=8(立方分米)
82升=82立方分米
8+82=90(立方分米)
90/6/5=3(分米)
3+2=5(分米)
6*5*5=150(立方分米)
2、2+3=5(分米) 可设原长方体的长为X分米,则宽为X分米,高为X+5分米
5*4X=120
X=6
X+5...


2

kaoruo 幼苗


1. 水箱容积 = 水的体积 + 铁块体积 + 水箱空余体积 = 82 + 2 * 2 * 2 + 5 * 6 * 2 = 82 + 8 + 60 = 150(升)
2. 既然能形成正方体,那么长方体截面是正方形,设长方体边截面长为 a ,长度为b,由于截去3分米和2分米后,便成为一个正方体,所以 b - 3 - 2 = a,即 b = a + 5
失去的面积为:a * (3 + ...


2

zz翩然 幼苗


一、82L=82dm三次方 水箱的容积:82+2×2×2+6×5×2=150dm三次方
二、设长方体长为x,则宽为x。
2×3×x+2×2×x+2×3×x+2×2×x=120
20x=120
x=6
6×6×(6+3+2)=396dm三次方


2

conquerfate 幼苗


1、82+2×2×2+6×4×2
=82+8+24×2
=90+48
=138(升)
答:这个水箱的容积是138升。
2、120÷4÷(2+3)
=30÷5
=6(分米)
6×6×(6+2+3)
=36×11
=396(立方分米)
答:原来长方体的体积为396立方分。


2

傻男一号 幼苗


1.V-82-2*2*2=2*6*5 接到V=150升
2.长和宽均为 120/4/5=6 分米 高是6+5=11 体积是6*6*11=396


1

左瑜 幼苗


s=6*5=30
v=sh=30h
82=30h h=41/15
h'=2/30=1/15
H=2+(1/15+41/15)=4.6
V=30*4.6=138升
2.上下底面面积不变,侧面面积减少120,侧面底边周长相等L L*(3+2)=5L=120 L=24
若从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的体积后,便成为一个正方体,底面为...


1

linny_wolf 幼苗


第一题
82÷(5×6)>2所以用82+2×2×2=90 一升=一立方分米 90÷(5×6)=3(分米)
3+2=5(分米)
第二题
增加面积展开为一个以正方体棱长4倍为长,以3+2为宽的长方形
120÷(3+2)=24(分米) 24÷4=6(分米) 6×6×(6+3+2)=396(立方分米)...


1

qdm1365825 幼苗


第一题
;
1、82+2×2×2+6×5×2
=90+30×2
=90+60
=150立方分米
答:这个水箱的容积是150立方分米.
第二题
增加面积展开为一个以正方体棱长4倍为长,以3+2为宽的长方形
120÷(3+2)=24(分米) 24÷4=6(分米) 6×6×(6+3+2)=396(立方分米)
答:...


1

HONGGANG123456 幼苗


1、150
2、396


1

89856792 幼苗


1 2*6*5+82+2*2*2=150升
2 120/5/4=6分米
6*6*(6+5)= 396立方分米


0

涟漪微微- 幼苗


双兔儿chang,你好!
1、82+2×2×2+6×4×2
=90+24×2
=90+48
=138立方分米
答:这个水箱的容积是138立方分米
2、120÷(2+3)÷4
=24÷4
=6分米
6×6×(6+2+3)
=36×11
=396立方分米
答:原来长方体的体积为396立方分米。


0

贪吃猫咪 幼苗


[(2^3+82)/(6*5)+2]*6*5=150升
设成为的正方体边长为X 4(3X+2X)=120 X=6 所以长方体体积为 6*6*(6+3+2)=396立方分米

看你很急 就先这样答了 还要更详细吗?


0

海角ss三亚 幼苗


第一题:水箱容积150升,或者150立方分米。
现设水箱高为A分米,那么水箱的体积为6X5XA=82(加入水的体积)+2X2X2(铁块体积)+6X5X2(水箱剩余的体积)
得到A为5分米,那么水箱的容积就是150立方分米了。
第二题:长方体体积为396立方分米。
解题如下:从上面和从下面共截去5分米的体积后为立方体,说明此立方体的长宽相等,那么设长=宽=A分米,那么...


0

vincentsmom 幼苗


82+2*2*2+6*5*2=150
这个水箱的容积是150立方分米(升)


0

a7908 幼苗


1、 2×2×2=8(立方分米)=8(升)(求正方体的体积)
6×5×2=60(立方分米)=60(升)(求水箱没装着水这部分的容积)
82+8+60=150(升)(求水箱的容积)
2、 3+2=5(分米)(把截下去的两部分连在一起,组成一个长方体,求出它的高)
120÷5÷4=6(分米)(求出长方体的底面的长,也是底面的宽)


0