一个长6厘米,宽4厘米的长方形,按长边对折然后剪开,得到两个大小完全相同的长方形,小长方形的周长是多少?面积是多少?原来

一个长6厘米,宽4厘米的长方形,按长边对折然后剪开,得到两个大小完全相同的长方形,小长方形的周长是多少?面积是多少?原来长方形的面积是小长方形的面积的多少倍?
5650756 1年前 已收到3个回答 举报

mscomm 幼苗


得到两个大小完全相同的4*3的长方形,小长方形的周长是2(3+4)=14厘米,面积是3*4=12平方厘米,原来长方形的面积是小长方形的面积的2倍

1年前 追问

9

5650756 举报

不明白,可以再说的清楚点吗?

举报 mscomm

得到两个大小完全相同的4*3的长方形,----------6对折就成了6/2=3, 4没有变,所以边长成了4和3.
小长方形的周长是2(3+4)=14厘米,--------------长方形的周长=2(长+宽)
面积是3*4=12平方厘米,-----------长方形的面积=长X宽
原来长方形的面积是小长方形的面积的2倍-------------小长方形是大长方形的一半,大就是小的2倍

zouzujun 幼苗


(3+4)*2=14
面积3*4=12
2倍


1

世间少真爱 幼苗


周长14 面积12 2倍


1