几道数学题,急!用分式方程做1,一艘轮船逆流航行2km的时间比顺流航行2km的时间多用了40分钟,已知水速为2km每时,

几道数学题,急!用分式方程做
1,一艘轮船逆流航行2km的时间比顺流航行2km的时间多用了40分钟,已知水速为2km每时,求船在静水中的速度
2,某车间加工1200个零件后,采用了新工艺,工作效率是原来的1.5倍,这样加工同样多的零件就少用10h,采用新工艺前后每小时分别加工多少零件
3,做同一种零件,甲组做300个的时间与乙组做200个的时间相同,若两组合作,则每小时做100个,求甲每小时做几个
开心ii 1年前 已收到5个回答 举报

星际畅想 幼苗


(1).(2/V-2)-(2/V+2)=2/3 解得V=4 (2).( 1200/x)-( 1200/1.5x)=10 解得x=40 (3).300/x=200/100-x 解得x=60


6

irlyfyr 幼苗


这是小学奥数,算术方法很简单,但分式方程是什么?


2

linwings 幼苗


fgf


1

北极大黑熊 幼苗


2,40个、60个
3,60个


1

uaien 幼苗


设总的为1,要求的为x 很简单的


0