有一段底面直径是6分米,高是2分米的圆柱型钢材,把它弄成一个底面半径是5分米的圆锥形钢柱,则这个圆锥形钢柱的高是多少分米

haojiahuozl 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjian710417 幼苗


底面直径是6分米,半径就是3分米
然后求出底面积:πr^2=9π(平方分米)
再求出圆柱的体积,就是底面积乘以高:9π×2=18π(立方分米)
再求出半径是5分米的圆锥的底面积:πr^2=25π(立方分米)
根据公式圆锥V=1/3sh
18π=1/3×25πh
h=2.16分米


11

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

半径 6÷2=3分米
体积 3x3x3.14x2=56.52立方分米
高 56.52÷(1/3x5x5x3.14)=2.16分米


不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢 祝学习进步!


2