甲乙两人共有人民币若干元,其中甲占总数的5/3,如果乙给甲12元,则甲乙两人钱数比是3比1他们各有多少钱

头号敌人 1年前 已收到1个回答 举报

MMiLi 幼苗


设总钱数为X
则甲有3/5X=0.6X 乙有X-0.6X=0.4X
乙给甲12元后,甲的钱为0.6X+12,乙的钱为0.4X-12
甲乙两人钱数比是3比1 有0.6X+12=3×(0.4X-12)
解方程 有X=80元 甲有0.6X=48元,乙有0.4X=32元
望采纳呀


8