已知函数f(x)=5sin xcos x-5√3cos^2x+2分之5√3 (x∈R)

已知函数f(x)=5sin xcos x-5√3cos^2x+2分之5√3 (x∈R)
1 求f(x)的最小正周期 2 求f(x)的单调区间 3 求f(x)图像的对称轴和对称中心
zhouzhi1233 1年前 已收到2个回答 举报

浪里白迢 花朵


f(x)=5sin xcos x-5√3cos²x+5√3 /2
=(5/2)sin2x-(5√3/2)(1+cos2x)+5√3 /2
=√[(5/2)²+(5√3/2)]sin(2x+ψ)
=5sin(2x+ψ)(tanψ=√3,ψ=π/3)
1,∴T(+)min=2π/2=π
2,因为正弦函数在区间(-π/2+2kπ,π/2+2kπ)是增函数
所以由-π/2+2kπ≤2x+π/3≤π/2+2kπ得:
增区间为:kπ-5π/12≤x≤kπ+π/12
又正弦函数在区间(π/2+2kπ,3π/2+2kπ)是减函数
所以由π/2+2kπ≤2x+π/3≤3π/2+2kπ得:
增区间为:kπ+π/12≤x≤kπ+7π/12
3,由2x+π/3=0得:x=-π/6
故对称轴为:x=-π/6
对称中心为:(-π/6,0)


7

ddd216821 幼苗


对称轴为x=π/3
三角函数在对称轴处取最值,所以f(π/3)=±√5
2*π/3+φ=π/2+kπ,φ=-π/6+kπ,φ的最小正值为-π/6+π=5π/6
f(x)=√5sin(2x+5π/6),x属于【-π/6,π/6】,2x+5π/6属于【π/2,7π/6】,sin(2x+5π/6)属于【-1/2,1】,f(x)属于【-√5/2,√5】


1