y=(sin√x)^3 求导数 怎么解.求大侠

朝朝朝颜 1年前 已收到3个回答 举报

开心果A 幼苗


u=√x,则u'=1/(2√x)
v=sinu,所以v'=cosu*u'
y=v³,则y'=3v²*v'
所以y'=3sin²(√x)*cos√x/(2√x)


3

浪迹江狐 幼苗


y的倒数等于(3/2)[(sin√x)^2](cos√x)(1/√x)


1

linnhu 幼苗


复合函数求导
y'=[(sin√x)^3]'=3(sin√x)^2 * (sin√x)'
(sin√x)'=cos√x * (√x)'
(√x)'=1/(2√x)
y'=3(sin√x)^2 * cos√x /(2√x)


0