甲乙2捅油,甲捅的油是乙桶的5倍,如果从甲桶取出20千克,倒入乙桶那么2桶油重量相等2桶油原来各有油多少

tasin 1年前 已收到4个回答 举报

hh2008shen 幼苗


设原来乙桶有x千克
5x-20=x+20
4x=40
x=10
5x=10×5=50千克
甲桶50千克,乙桶10千克


1

xiaobearggfurrylo 果实


乙桶x
5x-20=x+20
5x-x=20+20
4x=40
x=10
甲 10x5=50kg


2

ww810tt 幼苗


设乙原来有x千克油,则甲有5x千克
5x-20=x+20
得x=10
所以,甲原来有50千克油,乙原来有10千克油


1

lillian_1983 幼苗


设乙桶原来有油x千克,则甲桶原来有油5x千克,列方程如下
5x-20=x+20
解得x=10千克
5x=50
甲乙两桶油原来分别有油50千克、10千克


0